Team

Oltre 250 collaboratori

Idee, produzione, distribuzione, servizio, assistenza: le persone che costruiscono il mondo alfer® aluminium GmbH

alfer.com

  »  

alfer® IT »  

Azienda »  

Tramite alfer® »  

Idee, produzione, distribuzione, servizio, assistenza: le persone che costruiscono il mondo alfer® aluminium GmbH

Le persone dietro al marchio alfer®

Dalla sua fondazione, avvenuta nel 1973, alfer® è guidata dall'amministratore Thomas Wilbs. Le persone che si nascondono dietro il nostro marchio vivono la filosofia del fai-da-te in maniera più intensa che mai, adoperandosi con idee sempre nuove affinché non vengano mai meno le innovazioni per gli esperti del bricolage e perché il mondo del fai-da-te sia sempre più accessibile. Soprattutto, si curano del fatto che sia sempre più divertente.

Comitato direttivo

Thomas Wilbs
Walter Maisch
Jürgen Hlawatschek
Martin Blatter

Amministratori

Logistica

Bruno Appel

Direzione logistica

Telefono: +49 (0) 7746 9201-398
E-mail: bruno.appel@alfer.com

Reparto acquisti e ufficio tecnico

Udo Blaszczyk

Acquisti e ufficio tecnico

Telefono: +49 (0) 7746 9201-130
E-mail: udo.blaszczyk@alfer.com

EDP

Christine Breitmoser

Direzione EDP

Telefono: +49 (0) 7746 9201-988
E-mail: christine.breitmoser@alfer.com

Gestione del reparto distribuzione / export

Christian Dürr

Procuratore direzione del reparto gestione della distribuzione / export

Telefono: +49 (0) 7746 9201-270
E-mail: christian.duerr@alfer.com

Direzione commercio specializzato

Christian Grünendahl

Procuratore per direzione commercio specializzato

Telefono: +49 (0) 7746 9201-271
E-mail: christian.gruenendahl@alfer.de

Controlling

Sarah Heidinger

Direzione controlling

Telefono: +49 (0) 7746 9201-361
E-mail: sarah.heidinger@alfer.com

Direzione vendite export / Francia

Richard Kouider

Direzione vendite export / Francia

Telefono: +49 (0) 7746 9201-240
E-mail: richard.kouider@alfer.com

Sviluppo

Menderim Mena

Responsabile del prodotto

Telefono: +49 (0) 7746 9201-505
E-mail: menderim.mena@alfer.com

Contabilità

Markus Pries

Direzione del contabilità

Telefono: +49 (0) 7746 9201-360
E-mail: markus.pries@alfer.com

Direzione del personale

Markus Richter

Procuratore direzione del personale / sviluppo risorse umane

Telefono: +49 (0) 7746 9201-350
E-mail: markus.richter@alfer.com

Do It Yourself Academy

DIY-Academy: per tutti gli esperti del fai-da-te.

Quale partner del progetto, alfer® sostiene tutti gli esperti del bricolage e gli amanti del fai-da-te con istruzioni di montaggio ricche di astuzie.
www.diy-academy.eu

Haus & Garten

L'associazione Haus & Garten.

alfer® è membro dell'associazione Haus & Garten. L'associazione riunisce oltre 130 aziende del settore del fai-da-te. www.herstellerverband.de

aluvalley®

Alluminio per l'Europa.

La regione tra l'Alto Reno e la Foresta nera merid. è la più importante area economica dedita alla produzione e lavorazione dell'alluminio in Europa. La valle del fiume Wutach o la città di Rheinfelden sono indissolubilmente legati all'industria dell'alluminio.