L'équipe

Plus de 250 employés

Idées, production, distribution, service, assistance : la dimension humaine chez alfer® aluminium GmbH

alfer.com

  »  

alfer® FR »  

L'entreprise »  

A propos d' alfer® »  

Idées, production, distribution, service, assistance : la dimension humaine chez alfer® aluminium GmbH

Les personnes derrière la marque alfer®

Depuis sa création en 1973, l'entreprise alfer® est dirigée par le président-directeur Thomas Wilbs. Les personnes derrière la marque ont des âmes de bricoleurs. Elles sont sans cesse à la recherche de nouvelles idées pour faciliter le travail des bricoleurs et leur permettre de vivre pleinement leur passion.

Direction

Thomas Wilbs
Walter Maisch
Jürgen Hlawatschek
Martin Blatter

Présidents-directeurs

Achats

Hans-Peter Beck

Direction alfer® steel

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-346
Courriel : hans-peter.beck@alfer.com

Achats et technique

Udo Blaszczyk

Fondé de pouvoir achats et technique

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-130
Courriel : udo.blaszczyk@alfer.com

Informatique

Christine Breitmoser

Direction Informatique

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-988
Courriel : christine.breitmoser@alfer.com

Ventes/export

Christian Dürr

Direction Ventes/export

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-270
Courriel : christian.duerr@alfer.com

Ventes

Christian Grünendahl

Direction Ventes

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-271
Courriel : christian.gruenendahl@alfer.de

Controlling

Sarah Heidinger

Direction controlling

Téléphone: +49 (0) 7746 9201-361
Courriel : sarah.heidinger@alfer.com

Ventes export / France

Richard Kouider

Ventes export / France

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-240
Courriel : richard.kouider@alfer.com

Développement

Menderim Mena

Chef de Produit

Téléphone: +49 (0) 7746 9201-505
Courriel : menderim.mena@alfer.com

Comptabilité

Markus Pries

Direction comptabilité

Téléphone: +49 (0) 7746 9201-360
Courriel : markus.pries@alfer.com

Direction des ressources humaines

Markus Richter

Direction ressources humaines / gestion du personnel

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-350
Courriel : markus.richter@alfer.com

Direction des ventes

Helmut Scharrenberg

Fondé de pouvoir direction des ventes

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-230
Courriel : helmut.scharrenberg@alfer.com

Logistique / manager logistique

Michael Stubbe

Directeur logistique / manager logistique

Téléphone : +49 (0) 7746 9201-989
Courriel : michael.stubbe@alfer.com

Do It Yourself Academy

DIY-Academy – pour les amateurs de bricolage.

alfer® est partenaire de ce projet et apporte son soutien aux bricoleurs avec des notices de montage ingénieuses et des astuces. www.diy-academy.eu

Haus & Garten

Association de constructeurs Haus & Garten.

alfer® est membre du Herstellerverband Haus & Garten. L'association réunit plus de 130 entreprises membres issues du domaine du « Do-it-Yourself ». www.herstellerverband.de

aluvalley®

L'aluminium à l'échelle européenne.

La zone située entre la région du Haut-Rhin et le sud de la Forêt Noire représente le plus grand espace économique dédié à la fabrication et à l'usinage de l'aluminium en Europe. Ainsi, des villes telles que Wutachtal ou Rheinfelden sont étroitement liées au secteur de l'aluminium.