Equipo

Más de 250 empleados

Ideas, producción, comercialización, servicio, ayuda: personas en alfer® aluminium GmbH

alfer.com

  »  

alfer® ES »  

Empresa »  

Acerca de alfer® »  

Ideas, producción, comercialización, servicio, ayuda: personas en alfer® aluminium GmbH

Las personas detrás de la marca alfer®

Desde que se fundó alfer® en 1973, la empresa es llevada adelante por el gerente Thomas Wilbs. Las personas detrás de la marca viven con mayor intensidad que cualquier otra persona la filosofía DIY (Do It Yourself, hágalo usted mismo) y, con el desarrollo constante de nuevas ideas, se ocupan de que las innovaciones para el aficionado al bricolaje no decaigan y que hacer las cosas uno mismo sea cada vez más sencillo; principalmente, que cada vez sea más divertido.

Gerencia

Thomas Wilbs
Walter Maisch
Jürgen Hlawatschek
Martin Blatter

Gerentes

Logística

Bruno Appel

Director de logística

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-398
E-Mail: bruno.appel@alfer.com

Compras y técnica

Udo Blaszczyk

Apoderado de compras y técnica

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-130
E-Mail: udo.blaszczyk@alfer.com

Informática

Christine Breitmoser

Directora de informática

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-988
E-Mail: christine.breitmoser@alfer.com

Control de marketing / Exportación

Christian Dürr

Director del control de marketing / Exportación

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-270
E-Mail: christian.duerr@alfer.com

Gerente de ventas

Christian Grünendahl

Apoderado de gerente de ventas

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-271
E-Mail: christian.gruenendahl@alfer.de

Controlling

Sarah Heidinger

Directora de Controlling

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-361
E-Mail: sarah.heidinger@alfer.com

Gerente de ventas y exportación / Francia

Richard Kouider

Gerente de ventas y exportación / Francia

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-240
E-Mail: richard.kouider@alfer.com

Desarrollo

Menderim Mena

Gerente de Producto

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-505
E-Mail: menderim.mena@alfer.com

Contabilidad

Markus Pries

Gerente de contabilidad

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-360
E-Mail: markus.pries@alfer.com

Dirección de personal

Markus Richter

Jefe de personal / Desarrollo de personal

Teléfono: +49 (0) 7746 9201-350
E-Mail: markus.richter@alfer.com

Do It Yourself Academy

DIY-Academy – para aficionados al bricolaje.

alfer® es socio del proyecto y ayuda a aficionados al bricolaje con detallados manuales de construcción y consejos. www.diy-academy.eu

Haus & Garten

Asociación Haus & Garten.

alfer® es miembro de la Asociación Haus & Garten. La asociación reúne a más de 130 empresas del sector "Hágalo usted mismo". www.herstellerverband.de

aluvalley®

Aluminio para Europa

La región entre el Alto Rin y el sur de la Selva Negra es la mayor región económica conexa de Europa para la fabricación y procesamiento del aluminio. Lugares como el Valle del Wutach o Rheinfelden están estrechamente unidos a la industria del aluminio.