Team

Über 250 Mitarbeitende

Ideen, Produktion, Vertrieb, Service, Unterstützung: Menschen bei alfer® aluminium GmbH

alfer.com

  »  

alfer® DE »  

Unternehmen »  

Über alfer® »  

Ideen, Produktion, Vertrieb, Service, Unterstützung: Menschen bei alfer® aluminium GmbH

Die Menschen hinter der Marke alfer®

Seitdem alfer® 1973 gegründet wurde, wird das Unternehmen von Geschäftsführer Thomas Wilbs voran getrieben. Die Menschen hinter der Marke leben die DIY-Philosophie stärker denn je und sorgen mit immer neuen Ideen dafür, dass die Innovationen für Heimwerker nicht abreißen und das Selbermachen immer einfacher wird. Und vor allem immer mehr Spaß macht.

Geschäftsführer

Thomas Wilbs
Walter Maisch
Jürgen Hlawatschek
Martin Blatter

Geschäftsführer

Einkauf

Hans-Peter Beck

Leitung alfer® steel

Telefon: +49 (0) 7746 9201-346
E-Mail: hans-peter.beck@alfer.com

Einkauf und Technik

Udo Blaszczyk

Prokurist Leitung Einkauf und Technik

Telefon: +49 (0) 7746 9201-130
E-Mail: udo.blaszczyk@alfer.com

EDV

Christine Breitmoser

Leitung EDV

Telefon: +49 (0) 7746 9201-988
E-Mail: christine.breitmoser@alfer.com

Vertriebssteuerung/Export

Christian Dürr

Leitung Vertriebssteuerung/Export

Telefon: +49 (0) 7746 9201-270
E-Mail: christian.duerr@alfer.com

Verkaufsleitung Fachhandel

Christian Grünendahl

Leitung Verkauf Fachhandel

Telefon: +49 (0) 7746 9201-271
E-Mail: christian.gruenendahl@alfer.de

Controlling

Sarah Heidinger

Leitung Controlling

Telefon: +49 (0) 7746 9201-361
E-Mail: sarah.heidinger@alfer.com

Verkaufsleitung Export/Frankreich

Richard Kouider

Leitung Verkauf Export/Frankreich

Telefon: +49 (0) 7746 9201-240
E-Mail: richard.kouider@alfer.com

Entwicklung

Menderim Mena

Produktmanager

Telefon: +49 (0) 7746 9201-505
E-Mail: menderim.mena@alfer.com

Rechnungswesen

Markus Pries

Leitung Rechnungswesen

Telefon: +49 (0) 7746 9201-360
E-Mail: markus.pries@alfer.com

Personalleitung

Markus Richter

Leitung Personal/Personalentwicklung

Telefon: +49 (0) 7746 9201-350
E-Mail: markus.richter@alfer.com

Vertriebsleitung

Helmut Scharrenberg

Prokurist Leitung Vertrieb

Telefon: +49 (0) 7746 9201-230
E-Mail: helmut.scharrenberg@alfer.com

Logistik/Supply-Chain Manager

Michael Stubbe

Leitung Logistik/SCM

Telefon: +49 (0) 7746 9201-989
E-Mail: michael.stubbe@alfer.com

Do It Yourself Academy

DIY-Academy – für Selbermacher.

alfer® ist Partner des Projektes und unterstützt Bastler und Heimwerker mit pfiffigen Bauanleitungen und Tipps. www.diy-academy.eu

Haus & Garten

Herstellerverband Haus & Garten.

alfer® ist Mitglied im Herstellerverband Haus & Garten. Der Verband vereint über 130 Mitgliedsunternehmen aus dem Bereich Do-It-Yourself unter seinem Dach. www.herstellerverband.de

aluvalley®

Aluminium für Europa.

Die Region zwischen Hochrhein und Südschwarzwald, ist der größte zusammenhängende Wirtschaftsraum für die Herstellung und Verarbeitung von Aluminium in Europa. Orte wie das Wutachtal oder Rheinfelden sind untrennbar mit der Aluminiumindustrie verbunden.